07.12.2023
НА КАНАЛЕ «КУЛЬТУРА» ИЩУТ ТАЛАНТЫ
Начались прослушивания XXIV Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик»
НА КАНАЛЕ «КУЛЬТУРА» ИЩУТ ТАЛАНТЫ

Состязания пройдут в трех номинациях: «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Духовые и ударные инструменты». В них примут участие 48 молодых музыкантов, по шестнадцать в каждой номинации. В этом году, несмотря на известные сложности, конкурс сохранил статус международного: приехали участники из Великобритании, Узбекистана, Казахстана, Китая и Чили. В фортепианное жюри вошли Петр Лаул, Дмитрий Маслеев и Семен Скигин. Мастерство участников в номинации «Струнные инструменты» будут оценивать скрипачи Захар Брон и Максим Федотов, а также виолончелист Кирилл Кравцов. В жюри третьей номинации зрители увидят перкуссиониста Небойшу Живковича (Сербия), флейтиста Максима Рубцова и кларнетиста Ивана Столбова, который выступит и дирижером заключительного концерта состязания.  

Конкурс открылся 5 декабря в столичном Зале имени Чайковского концертом с участием более 40 музыкантов из разных стран. В их числе были и некоторые члены жюри, и лауреаты «Щелкунчика» прошлых лет (в частности, пианист Сергей Давыдченко). Итоги будут подведены 12 декабря. 

Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» учрежден телеканалом «Культура» в 2000 году. Возраст участников - не более 15 лет. Среди лауреатов, успешно продолживших исполнительскую  карьеру - обладатель премии Grammy, пианист Даниил Трифонов, скрипач Даниэль Лозакович, перкуссионист Ростислав Шараевский, скрипачка Лея Чжу.

 

 

Поделиться:

Наверх