11.12.2023
В ПАМЯТЬ О МАЭСТРО
В Петербурге состоялся концерт в честь 85-летия Юрия Темирканова, появились хронограф его концертов и мемориальный кабинет
В ПАМЯТЬ О МАЭСТРО

10 декабря, в день рождения музыканта, в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии прозвучала его любимая музыка. Заслуженный коллектив России (который дирижер возглавлял с 1988 года) исполнил под управлением Николая Алексеева Девятую симфонию Шостаковича, Сюиту из балета «Дафнис и Хлоя» и Фортепианный концерт Равеля. Темирканов неоднократно дирижировал этими произведениями. Солировал лауреат последнего Конкурса имени Чайковского Илья Папоян. 

Кроме того, Санкт-Петербургская филармония опубликовала подробный хронограф концертов Юрия Темирканова. Согласно  этому документу, в ее стенах дирижер выступил 387 раз: 375 – в Большом зале и 12 – в Малом. Первый концерт датирован 15 января 1967 года, последний - 30 апреля 2019 года.  В хронографе содержится информация о том, с какими коллективами и солистами выступал дирижер и какие сочинения исполнялись. Отдельно  опубликован список всех произведений, которые Юрий Темирканов исполнил за свою карьеру.

10 декабря в историческом здании Мариинского театра был открыт мемориальный кабинет Юрия Темирканова.  С такой  инициативой в день прощания с мастером выступил художественный руководитель-директор Мариинского Валерий Гергиев. На церемонии открытия он отметил, что Юрий Хатуевич работал в этом кабинете одиннадцать лет как худрук и главный дирижер театра, и что многие решения обсуждались и принимались именно здесь. С тех пор в кабинете ничего не меняли. В скором времени он начнет работать как музей, открытый для широкой публики. В нем можно будет увидеть два  крупных панно, светильники, стол, кресла, партитуры и книги, с которыми работал Темирканов, исторические афиши. Также в кабинете появится экран, на котором будут демонстрироваться архивные фото и видеокадры. После церемонии в память о дирижере на исторической сцене Мариинского был показан «Евгений Онегин», поставленный маэстро более 40 лет назад. В приморском филиале театра идет еще одна его режиссерская работа - «Пиковая дама».

Юрий Темирканов ушел из жизни 2 ноября.

Поделиться:

Наверх