12.12.2023
ВОЗВРАЩЕНИЕ
Некогда запрещенная «Великая дружба» Мурадели и редко исполняемая «Повесть о настоящем человеке» Прокофьева будут показаны сегодня на сценах Большого и Мариинского театров
ВОЗВРАЩЕНИЕ

Первая опера, поначалу взлетевшая на гребне успеха (в течение пяти месяцев она была поставлена в крупнейших театрах страны, включая Большой), стала «героиней» печально известного Постановления Политбюро ЦК ВКП(б) 1948 года. Ее осудили за формализм в музыке и объявили порочным антихудожественным произведением с исторически фальшивой фабулой.  Тогда же полетели головы многих функционеров, и страх заставил не одного композитора пересмотреть свои музыкальные и идейные убеждения.  В том числе Прокофьева. Его последняя завершенная опера «Повесть о настоящем человеке» вышла стилистически неоднородной: во второй половине углядываются следы сознательного «опрощения» музыкального языка, к чему, пусть и в других формулировках, призывало Постановление 1948 года (концертная премьера «Повести» состоялась спустя 10 месяцев после его принятия).

«Великую дружбу» в рамках фестиваля «Видеть музыку» привез Бурятский театр оперы и балета, показавший премьеру этой осенью на своей сцене. За последние 70 с лишним лет это первая постановка сочинения. После реабилитации, объявленной новым партийным постановлением, оно прозвучало в апреле 1965 года по радио в новой редакции, но до сцены так и «не добралось». Инициатор постановки - художественный руководитель БГАТОиБ, дирижер Владимир Рылов. Два показа в Москве приурочены к празднованию столетия Республики Бурятия.

Опера Прокофьева  прозвучит в Концертном зале Мариинского театра  в качестве заключительного аккорда II Петербургского музыкального фестиваля имени Станислава Горковенко. Показ приурочен к 80-летию Сталинградской битвы и 75-летию создания произведения. Прозвучит его авторская редакция, которую в 2015 году по рукописям восстановил дирижер Антон Лубченко (осуществивший и запись оперы. которая в 2019 году  получит премию «Чистый звук»). Главные партии исполнят солисты  Мариинского театра и его Приморской сцены, в частности, Алексея споет Владимир Мороз, Ольгу - Мария Баянкина. Вечер пройдет при участии Концертного хора Санкт-Петербурга и Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга (для последнего это будет дебютом в Концертном зале Мариинского театра). Дирижер -  Антон Лубченко.

Поделиться:

Наверх