14.12.2023
С НОТОЙ ПЕЧАЛИ
В Петербурге сегодня открывается XXIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
С НОТОЙ ПЕЧАЛИ

Планировалось, что он пройдет в рамках праздничных мероприятий в честь 85-летия Юрия Темирканова (который будучи художественным руководителем филармонии в свое время и инициировал этот ставший очень популярным музыкальный форум). Теперь фестиваль будет посвящен памяти выдающегося дирижера.

В афише  -  15  концертов и музыкально-литературных вечеров, которые пройдут в двух залах филармонии с 14 по 24 декабря. По традиции в фестивале, объединяющем различные виды искусств, примут участие   культурные институты, расположенные вокруг площади, давшей название  фестивалю. Так, Михайловский театр покажет премьеру оперы «Кармен», Театр музыкальной комедии представит премьеру мюзикла «Остров сокровищ», Русский музей проведет выставку «В.И.Суриков. К 175-летию со дня рождения».

Старт фестивалю даст музыка Шостаковича, чья судьба неотделима от истории Ленинградской-Петербургской филармонии. С Тринадцатой симфонией, бывшей в репертуаре Темирканова одной из самых исполняемых среди симфоний композитора, выступят Заслуженный коллектив России под управлением  Николая Алексеева, хор Большого театра и артист «Новой оперы», бас Алексей Тихомиров. Тот же оркестр исполнит Виолончельный концерт Шумана в оркестровке Шостаковича. Солист - Александр Рамм. 

18 декабря с музыкальным приношением Юрию Темирканову выступят Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра: прозвучат Шестая симфония Шостаковича и Четвертая Брукнера. Предыдущий концерт мариинцев на фестивале состоялся в декабре 2013 года – он был посвящен 75-летию его основателя. 

Завершится «Площадь искусств» вечером, в котором с Заслуженным коллективом России под управлением Александра Рудина выступят пианисты Николай Луганский, Борис Березовский и Елизавета Леонская (Австрия), скрипач Вадим Репин, альтист Юрий Башмет, сопрано Альбина Шагимуратова.  

В числе коллективов, которые также приглашены на «Площадь искусств», -  Госоркестр России имени Е.Ф.Светланова, камерный оркестр «Виртуозы Москвы» и ансамбль «Солисты Москвы», оркестр старинной музыки «Pratum Integrum». Программы прозвучат под управлением Александра Лазарева, Дмитрия Юровского, Владимира Спивакова, Юрия Башмета, Димитриса Ботиниса.

В числе тех, кого ждут на фестивале, — пианисты Денис Мацуев, Алексей Любимов и Фредди Кемпф (Великобритания/Германия), скрипач Гайк Казазян, певцы Сергей Лейферкус и Василиса Бержанская, а также актер Константин Хабенский и артисты балета, включая Фаруха Рузиматова и Илзе Лиепу.

Важная часть фестивальной программы – концерт стипендиатов Фонда культурных инициатив маэстро Темирканова.

 

Поделиться:

Наверх