15.12.2023
УСЛЫШАТЬ СКРЫТОЕ
Фестиваль актуальной музыки SOUND UP представил премьеру концерта-перформанса, пригласив слушателей «внутрь» оркестра
УСЛЫШАТЬ СКРЫТОЕ

Задачей концерта было рассказать об его устройстве и предоставить слушателям возможность пережить уникальный музыкальный опыт. Гости, занявшие места на сцене рядом с исполнителями, стали свидетелями открытой репетиции. Для исполнения была выбрана ранее не звучавшая в России сюита из симфонии-балета «Оптимистическая трагедия» Ильи Демуцкого, известного, в частности, своими работами для Большого театра («Герой нашего времени», «Нуреев», «Чайка»). Симфония была написана в 2016 году тогда 33-х-летним композитором по заказу Балета Сан-Франциско.

В исполнении принял участие фестивальный оркестр SOUND UP orchestra под руководством Станислава Малышева (создан в 2019 году). Над перформансом работали драматург Михаил Дегтярев и режиссер Алина Насибуллина при участии музыковеда, популяризатора академической музыки Ляли Кандауровой. Согласно замыслу, музыканты, подобно тому, как это происходит в известном фильме Феллини, должны были довести напряжение до апогея, в момент которого репетиция трансформировалась бы в концерт. Дополнительное измерение перформансу дала «зрительская партитура», которая сопровождала участников на протяжении всего действа,  позволяя погрузиться в историю симфонического оркестра и его закулисную жизнь.

Концерт-перформанс «SOUND UP: inside the orchestra» состоялся 14 декабря в Большом концертном зале Российской академии наук (локации с неординарной историей и атмосферой - неотъемлемая часть всех событий фестиваля).  

Как рекомендуют проект сами организаторы, SOUND UP – это серия уникальных концертов для людей, которые интересуются новыми звуками и идеями. К примеру, программа последнего была посвящена современному репертуару для ударных инструментов. Прозвучали культовые партитуры одного из первых минималистов Стива Райха («Drumming» и «Clapping music»), кантата для ударных «Threads» пионера компьютерной музыки Пола Лански и российская премьера пьесы «So The so-called laws of nature» «поэта простоты» Дэвида Лэнга.

Поделиться:

Наверх