25.03.2024
РЕЗИДЕНЦИЯ ЗАКРЫВАЕТСЯ, РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Специальной программой команда Теодора Курентзиса подводит итог своей деятельности в Доме Радио, встающем на ремонт
РЕЗИДЕНЦИЯ ЗАКРЫВАЕТСЯ, РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Объект культурного наследия федерального значения, каковым является Дом Радио (бывшее Благородное собрание), закрывается на реставрацию до конца 2026 года. Последние события состоятся 31 марта и 1 апреля: будет представлен двухдневный проект «Дом Радио. Транзит», цель которого - представить во всей полноте наработанное за четыре с лишним года существования резиденции.

31 марта Дом Радио откроет для всех желающих первый, второй, четвертый и шестой этажи. В течение всего дня будет функционировать Библиотека-фонотека. Зрители смогут попасть на уже хорошо знакомые мероприятия — Пляс (танцевальные практики), Распев (хоровые встречи), инсталляции, кинопоказы,  воркшоп Лаборатории экспериментального звука. Кроме того, состоятся концерты классической и современной экспериментальной музыки, медиации, перформансы и премьеры от композиторов-резидентов Дома Радио и приглашенных художников. Финальным событием первого дня станет выступление оркестра musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса. Всего 31 марта пройдет 25 мероприятий. Часть из них будут бесплатными. 

В программе второго дня «транзитного» проекта - три мероприятия: концерт экспериментальной музыки «Башня из слоновой кости IV» с участием композиторов-резидентов Алексея Ретинского, Вангелино Курентзиса, Виктории Харкевич, Егора Ананко и Кирилла Архипова, кинопоказ постановок «Замок герцога Синяя Борода» и «Мистерия на конец времен» с Зальцбургского фестиваля (в которых участвовал Теодор Курентзис) и Ночная медитация в Доме Радио.

На время ремонтных работ оркестр, хор, танцевальная и театральная труппы  переместятся на другие площадки и зачастую в копродукции с ними будут продолжать свою деятельность. Так, центр Art & Science Университета ИТМО станет местом диалога между художественным и научным сообществами. В конце лета состоится премьера нового спецпроекта команды Курентзиса в пространстве петербургской фабрики «Красная знамя», а зимой в московском центре «Зотов» откроется выставка о феномене радио.

После реставрации Дом Радио станет более совершенным в акустическом отношении. Наравне с уже существующими направлениями будут открыты новые мастерские (в частности, связанная с дизайном), и медиацентр, который позволит записывать лекции, подкасты, концерты, выступления и транслировать их на сайте musicAeterna.

Поделиться:

Наверх