28.03.2024
ВОСЕМЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ
Сегодня в мире празднуют Piano Day — День фортепиано. Россия не осталась в стороне.
 ВОСЕМЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ

В честь самого популярного музыкального инструмента ежегодно  проводятся многочисленные акции — прежде всего, концерты пианистов. В этом году они начались 12 марта, а закончатся 7 апреля. Конкретно 28 марта состоится 38 концертов практически во всех странах Европы, в США, Латинской Америке и даже в столь экзотическом месте, как Тасмания. 

В России еще 25 марта в Московском международном доме музыки в честь Дня фортепиано с исполнением собственной музыки (и при свечах) выступили Илья Поляков, Юлия Монастыренко, Сергей Сувид. Сегодня в пространстве Yauza Place состоится концерт Глеба Андрианова, Марии Черной и еще одного гостя, имя которого пока держится в секрете. Прозвучат авторские сочинения, а также произведения минималиста Филипа Гласса, метамодернистки Настасьи Хрущевой и других авангардистов. С 29 по 31 марта в Петербурге в зале Российской национальной библиотеки пройдет фестиваль авторской фортепианной музыки с участием девяти исполнителей — петербуржцев Ильи Полякова, Игоря Хабарова, Марии Говард, Михаила Доленко, Игоря Старкова, Анатолия Дзюбы, Infinite Stream, а также Юлии Коцкой из Воронежа и Дениса Стельмаха  из Архангельска. 

Праздник появился в 2015 году благодаря немецкому музыканту и композитору Нильсу Фраму, который «постановил» отмечать его в 88-й день каждого года (цифра соответствует количеству клавиш на фортепиано). Первое празднование прошло с размахом: команда Piano Day устроила концерт на уникальном вертикальном рояле Klavins M450 высотой в два этажа и весом почти в тонну, созданном немецким мастером с латвийскими корнями Дэвидом Клавинсом.

С 2016 года Нильс Фрам составляет специальные плейлисты Piano Day и публикует их на платформах SoundCloud и Spotify. С 2022 совместно с  медиа-лейблом LEITER выпускает сборники эксклюзивных произведений из разных уголков мира, которые тщательно отбирает с целью продемонстрировать универсальность инструмента и огромную палитру стилей фортепианной музыки. В этом году выходит третий выпуск Piano Day Vol. 3, в котором представлены десять  треков (среди авторов-исполнителей довольно известные в мире Хидэюки Хасимото, Жан Капса, Хугар, Бурсе Караджа, Якоб Линдхаген). Жанровый спектр - от джаза, эмбиента и классики до радикальных экспериментов, которые пока ни в какие рамки не укладываются. Альбом Piano Day Vol. 3 станет доступным к прослушиванию на всех стримминговых платформах 28 марта. 

Еще один онлайн-проект к празднованию Дня фортепиано подготовлен компанией Deutsche Grammophon: сегодня на своей новой платформе STAGE+ она представит большую программу концертов пианистов экстра-класса. В их числе Викингур Олафссон, Ланг Ланг, Элис Сара Отт, Даниил Трифонов, Элен Гримо, Брюс Лью, Мари Авадис.

Поделиться:

Наверх