29.03.2024
НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ
В Москве пройдет Международный Великопостный хоровой фестиваль, в программме которого, в частности, сочинения выдающегося дирижера и опального митрополита
НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ

1 апреля на концерте открытия в Большом зале Московской консерватории будут исполнены духовные сочинения трех композиторов с необычной судьбой. Первый — это выдающийся русский и советский дирижер Николай Голованов.  Второй - митрополит Ионафан, в свое время оказавшийся под колпаком» КГБ за распространение в семинарии «Архипелага Гулага», позже бывший наместником Киево-Печерской Лавры, а ныне осужденный в Украине на 5 лет лишения свободы. Музыку писал, еще обучаясь в регентском классе Ленинградской духовной академии. Третий - 33-летний Петр Корягин, петербургский госслужащий, получивший музыкальное образование в Ивановской хоровой капелле мальчиков и нацеленный прежде всего на создание саундтреков для кино. Произведение последнего - «От Меня это было» (по духовному завещанию преподобного Симеона Вырицкого) будет представлено в виде музыкально-поэтической композиции, в которой автором литературного слова и чтецом выступит актер Андрей Мерзликин. В концерте примут участие Академический Большой хор «Мастера хорового пения», ансамбль «Солисты Москвы» Юрия Башмета, Камерный хор Московской консерватории, Московский Синодальный хор  и  хор Казахстанского митрополичьего округа. 

Далее в программе фестиваля - Международная научная конференция «Николай Голованов и современные пути развития духовной музыки» (10-12 апреля, Московская консерватория) и четыре концерта. 12 апреля в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке состоится концерт духовной музыки. На следующий день там же прозвучит «Всенощное бдение» Рахманинова. 21 и 26 апреля в Рахманиновском зале Московской консерватории состоятся хоровые концерты. В числе участников — 13 профессиональных, церковных, студенческих и детских коллективов из Москвы,  а также из Калуги и Тулы. 

Художественный руководитель VII Международного Великопостного хорового фестиваля — ректор Московской консерватории Александр Соколов. Автор идеи — профессор консерватории Лев Конторович. Куратор программы - художественный руководитель Московского Синодального хора Алексей Пузаков. Фестиваль проходит  при   поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

 

Поделиться:

Наверх