10.04.2024
ДЕНЬ В КАЛЕНДАРЕ
10 апреля: в Казани - «Рахлинские сезоны» с участием зарубежных артистов, в Мариинском — концерт на бис, в «Геликоне» - свадьба
ДЕНЬ В КАЛЕНДАРЕ

Сегодня в казанском Концертном зале имени С. Сайдашева открывается XIII Международный фестиваль «Рахлинские сезоны», посвященный памяти Натана Рахлина, с 1966 по 1979 год руководившего Государственным симфоническим оркестром Татарской АССР. Этот коллектив, ныне возглавляемый Александром Сладковским, проведет все четыре фестивальных концерта. Но за его пульт встанут приглашенные дирижеры. 

На открытии выступит Дмитрий Юровский, под управлением которого прозвучат Второй скрипичный концерт Прокофьева (солистка Елена Ревич) и Четвертая симфония Малера (в сольной партии - сопрано Альбина Шагимуратова). 13 апреля программу сочинений Шумана и Штрауса  представит дирижер Мариинского театра, американец Кристиан Кнапп. В виолончельном концерте Шумана будет солировать Бенедикт Клекнер, совмещающий активную исполнительскую деятельность с обязанностями арт-директора Международного музыкального фестиваля в немецком Кобленце. Далее с исполнением симфоний «Манфред» Чайковского и «Гарольд в Италии» Берлиоза выступит главный дирижер Национального театра оперы и балета в Белграде Деян Савич. Солисты — альтист Деян Младенович и органистка Вероника Лобарева. На заключительном концерте за пульт Госоркестра Татарстана встанет его главный приглашенный дирижер Кристофер Чен (Китай). В программе — Сибелиус, Элгар, Верди.  

10 апреля в Мариинском состоится своего рода уникальное событие: по многочисленным просьбам слушателей (как подчеркивается на сайте театра) будет повторно исполнена Торжественная месса Бетховена. Состав солистов тот же: сопрано Ирина Чурилова, меццо Анна Кикнадзе, тенор Сергей Скороходов, бас Мирослав Молчанов. Соло на скрипке - Лоренц Настурика-Гершовичи. Дирижер - Валерий Гергиев. Величайшее творение, признанное таковым не только музыкальным миром, но даже скромным в своей самооценке автором, прозвучало здесь 7 апреля в честь памятной даты. В этот день 200 лет назад в Петербурге по инициативе покровительствовавшего Бетховену князя Николая Голицына состоялось первое исполнение сочинения. 12 апреля мариинцы представят Торжественную мессу в московском зале «Зарядье». 

10 апреля - день рождения московской «Геликон-оперы», который по традиции здесь отмечают театрализованными концертами. В этом году театру  исполняется 34 года, что будет отображено в названии праздничной программы: «Три-четыре. Начали!». Ее темой станет поиск и достижение самого неуловимого человеческого состояния – счастья. А потому постановочная команда во главе с Дмитрием Бертманом придумала сделать кульминацией каждого концерта церемонию бракосочетания, которую на сцене театра совершенно официально проведут сотрудники московских ЗАГСов. Необычные представления состоятся в главном геликоновском зале «Стравинский» с 10 по 14 апреля.

 

 

Поделиться:

Наверх