12.04.2024
В ЧЕСТЬ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ И ЕЛЕНЫ ГНЕСИНОЙ
Концертный марафон и мировые премьеры в учебных заведениях, носящих имена юбиляров этого года
В ЧЕСТЬ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ И ЕЛЕНЫ ГНЕСИНОЙ

Московский государственный институт музыки имени Шнитке к 90-летию со дня рождения композитора организовал концертную декаду. Она продлится до 21 апреля. Концерты проходят в стенах вуза, исключение составил вечер открытия, прошедший в Московском доме композиторов. Практически ни один жанр из наследия мастера не выпал из поля зрения организаторов, в результате чего мир музыки Шнитке предстал в такой целостности и в таком объеме, какие наблюдать сегодня где бы то ни было еще не представляется возможным. В программе также немало сочинений Моцарта и Шостаковича: оба гения вдохновили Шнитке на создание нескольких опусов (в частности, в концертах прозвучат MOZ-ART для двух скрипок и Прелюдия памяти Дмитрия Шостаковича). В исполнении принимают участие солисты — студенты и преподаватели института, а также его хор, юношеский, камерный и симфонический оркестры. Первый подобный марафон состоялся десять лет назад. Автор идеи — дирижер, профессор МГИМ имени Шнитке Игорь Громов. 

Гнесинские учебные заведения подготовили концерты, изюминкой которых стали мировые премьеры. 2 апреля в Светлановском зале Московского международного Дома музыки состоялся «Парад-оркестров» с участием трех коллективов Музыкального училища и Российской академии музыки - симфонического, народного и джазового. Помимо произведений разных эпох в оригинальном виде и в транскрипциях, прозвучали мировые премьеры двух опусов - Рондо Фарлафа из оперы «Руслан и Людмила» в переложении для фортепиано выпускника Гнесинки Аркадия Фиглина и концертная фантазия для фортепиано с оркестром на тему вальса «Голубой Дунай» Валерия Гроховского (директора музыкального училища и декана факультета музыкального искусства эстрады РАМ). Завершился вечер посвящением Елене Фабиановне Гнесиной — сочинением на тему «E-F-G» коллективного авторства, в котором солировали преподаватели кафедры инструментального джазового исполнительства (в частности, Валерий Гроховский и Петр Востоков). Запись концерта — в открытом доступе. 

13 апреля в Большом зале Московской консерватории концерт к 150-летию основательницы знаменитой «кузницы талантов» даст уже Московская средняя специальная музыкальная школа (колледж) им. Гнесиных. Участвуют ее брасс-квинтет, концертный духовой оркестр и оркестр «Гнесинские виртуозы», а также сводные, с привлечением учащихся гнесинской ДМШ, коллективы - ансамбль ударных инструментов и хор. Для этого концерта также подготовлена мировая премьера: студенты и выпускники отделения «Музыкальное звукооператорское мастерство» представят коллективное сочинение, включающее сложные эксперименты со звуком, - вариации на тему Форе «Антитеза» для симфонического оркестра и электронных инструментов.

Поделиться:

Наверх