15.04.2024
ТЕБЕ ПОЕМ
В Санкт-Петербурге возвращаются к традиции великопостных концертов: первым взял слово сербский хор
ТЕБЕ ПОЕМ

С 14 по 28 апреля в Большом зале филармонии будут представлены четыре программы. Цикл открыли музыканты из Сербии - Дивна Любоевич и ее хор «Мелоди». Коллектив, названный в честь святого Романа Сладкопевца (по-сербски Roman Melod), был создан в 1991 году при Введенском монастыре в Белграде. Помимо участия в богослужениях, ведет активную концертную деятельность, принимает участие в международных фестивалях, осуществил запись нескольких CD. В программу двух петербургских концертов вошли старинные византийские песнопения, произведения сербской и русской духовной музыки на церковнославянском языке, сербские народные песни. 

26 апреля на сцену филармонии выйдет камерный мужской хор «Древнерусский распев» Московской патриархии. Коллектив под управлением Анатолия Гринденко исполнит сочинения русского средневековья и раннего барокко (древнерусские распевы и их партесные обработки, раннее русское строчное и демественное многоголосие, духовные стихи и канты). Песнопения расшифрованы по певческим рукописям XVII – XVIII веков. 

28 апреля мужской хор «Оптина Пустынь» и его основатель Александр Семенов представят новую программу «Сокровища русской хоровой музыки классического периода». Прозвучат духовные и светские произведения  Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова, Кастальского, Свиридова, Мартынова, а также романсы и русские народные песни. 

Великопостные концерты - исконно русское явление, на Западе такой традиции нет. Первые концерты прошли в XVIII веке в Санкт-Петербурге, регулярность приобрели с середины XIX века, прежде всего, усилиями директора Придворной певческой капеллы Алексея Львова. В 1917 году традиция прервалась. Спустя почти сто лет, в 2010-м, концерты возобновились на той же площадке — в бывшем здании Дворянского собрания, где ныне располагается филармония. За шесть лет здесь выступили более 50 коллективов из России, Белоруссии, Украины, Грузии, Абхазии,  Греции, Сербии, Болгарии, Австрии, Эстонии, Испании. Нынешние великопостные концерты — это возвращение к традиции, вновь прерванной в 2016 году.

 

Поделиться:

Наверх