16.04.2024
МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ, МОЕ ПРОВИДЕНИЕ...
На радио «Орфей» вышла аудиокнига о Надежде фон Мекк и отношениях знаменитой благотворительницы с Чайковским
МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ, МОЕ ПРОВИДЕНИЕ...

Бумажная версия книги Елены Ерофеевой-Литвинской «Непридуманная фабула. Тайная любовь Чайковского»  вышла в декабре 2021 года. Она стала первой монографией, посвященной Надежде Филаретовне фон Мекк —   выдающейся женщине, меценату и предпринимательнице XIX века. В книге, опирающейся на достоверную информацию и документы, сделана попытка представить личность фон Мекк в максимальной полноте. 

Особое место в повествовании занимает эпистолярный роман фон Мекк и Чайковского, заключенный в 1220 письмах. Пролит свет на новые подробности их отношений. Впервые подробно рассказана история о том, как породнились семейства фон Мекк и Чайковских (сын Надежды Филаретовны по большой любви женился на племяннице Чайковского Анне Давыдовой). Книга содержит несколько десятков редких фотографий, предоставленных одним из потомков от этого брака Денисом фон Мекком — меценатом, коллекционером, просветителем, много делающего для сохранения и изучения наследия своих предков. Он же консультировал автора книги, для которой это уже 15-й опыт исследования личностей известных женщин (в частности, Матильды Кшесинской, Натальи Гончаровой, Гала, Анны Павловой, Майи Плисецкой). 

Издание бумажной версии книги было приурочено к 190-летию Надежды фон Мекк и 200-летию со дня рождения ее мужа, железнодорожного магната, первостроителя частных железных дорог в России. Выпуск аудиокниги совпадает, и вряд ли случайно, с 130 летием со дня кончины женщины, так много сделавшей для Чайковского, а значит, и для русской музыки.

Слушать книгу в 24 главах можно на цифровых площадках радио «Орфей», в ВКонтакте, на Яндекс.Музыка и других. Текст читает музыкант, ведущая радио «Орфей» Самира Латып.

 

Поделиться:

Наверх