Top.Mail.Ru
02.02.2026
АМЕРИКАНСКИЙ КОНТИНЕНТ — В ЛИДЕРАХ
Вчера в Лос-Анджелесе состоялась 68-я церемония награждения победителей в сфере звукозаписи Grammy
АМЕРИКАНСКИЙ КОНТИНЕНТ — В ЛИДЕРАХ

Раздел «Классическая музыка» по традиции находится ближе к концу списка и включает в себя восемь номинаций. Лучшим оркестровым исполнением признана работа Бостонского симфонического оркестра под руководством   Андриса Нельсонса (Turangalîla-Symphonie Мессиана). Лучшей оперной записью — альбом Heggie: Intelligence. Сочинение композитора Джейка Хегги и либреттиста Джин Шеер, впервые поставленное в октябре 2023 года в Хьюстонской Гранд Опере, рассказывает о судьбе женщины по имени Джейн во времена Гражданской войны в США. В записи принимали участие труппа театра и дирижер Кваме Райан. 

Настоящими героями нынешней Grammy стали мексиканский композитор Габриэла Ортис, венесуэльский дирижер Густаво Дудамель и Лос-Анджелесский филармонический оркестр под его управлением: они получили награды в трех номинациях. В хоровой вышли в лидеры с альбомом Gabriela Ortiz: Yanga (в исполнении сочинения для хора, квартета ударных и оркестра также принял участие коллектив Los Angeles Master Chorale). Те же исполнители и тот же автор были отмечены в номинациях «Лучший классический компендиум» и «Лучшая современная композиция». Только в последнем альбоме представлен виолончельный концерт Ортис под названием Dzonot (солистка — Алиса Вайлерштейн). 

Награда за лучший сольный вокальный альбом досталась американской сопрано Аманде Форсайт, специализирующейся на исполнении музыки барокко и Россини. В записи ее альбома Telemann: Ino — Opera Arias For Soprano приняли участие оркестр Бостонского фестиваля старинной музыки и солисты - лютнисты Стивен Стаббс и Пол Рэймонд О’Детт. Лучшим солистом-инструменталистом признан виолончелист Йо Йо Ма, записавший с Бостонским симфоническим оркестром альбом Shostakovich: The Cello Concertos. За искусство камерного исполнительства отмечен американский ансамбль Alarm Will Sound с сочинением современного ирландского композитора Доннехи «Земля зимы». 

В списке номинантов этого года не было ни одного российского исполнителя.

 

Поделиться:

Наверх