Экспозиция, расположившаяся в зоне выдачи багажа, разделена на два тематических блока. Первый посвящен выступлениям Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета. Во втором, имеющем название «Сочи, курорт и город-фестиваль», представлены снимки зимних сочинских ландшафтов, артистов и зрителей. Авторы работ – фотографы фестивальной пресс-службы, ученики фотошколы и участники международного конкурса «АРГУС: фотография среди искусств», который проводится в рамках Зимного фестиваля искусств с 2021 года. В международном аэропорту Сочи также пройдут концерты. 20 февраля в зоне регистрации внутренних рейсов состоится выступление Ансамбля современной хоровой музыки Altro coro под управлением Александра Рыжинского. 24 февраля в одном из терминалов и на летном поле выступят солисты и ансамбли Всероссийского юношеского симфонического оркестра.
Аэропорт, а также вокзалы Большого Сочи уже становились фестивальными площадками наряду с Зимним театром, Залом органной и камерной музыки, концертный центром «Сириусом» и залом «Чайка» на действующем Морском вокзале. Отличие заключается в том, что концерты на воздушном и железнодорожном транспортных узлах даются в мини-формате и являются общедоступными.
Напомним, что сочинский Зимний фестиваль пройдет с 18 февраля по 1 марта. В Зимнем театре публику ждут 12 концертов и представлений, в Органном зале — 14, в «Сириусе» — два, на Морском вокзале — четыре. Одно из самых интригующих событий - конкурс молодых композиторов памяти Альфреда Шнитке и Святослава Рихтера. Очный тур в форме открытого концерта, в результате, которого и будет объявлен победитель, состоится 24 февраля. На суд жюри будет представлено по пять произведений в номинациях «Струнный квартет» и «Фортепианное трио, квартет или квинтет». Имена авторов зашифрованы под девизами.
Более подробно о программе XIX Зимнего фестиваля искусств: https://gazetaigraem.ru/news/51624.
Поделиться:

