22.05.2023
В КРЫМ, К БАШМЕТУ
До 1 июня идет прием заявок для участия в новом образовательном проекте маэстро
В КРЫМ, К БАШМЕТУ

К участию в «Академии Юрия Башмета», которая пройдет с 16 по 23 июля в Судаке, приглашены молодые (до 35 лет) артисты симфонических оркестров, композиторы, дирижеры и звукорежиссеры. Отбор будет производиться на основе присланных творческих заданий. В частности, композитора попросят прислать одно свое сочинение в виде партитуры и/или ссылки на запись исполнения опуса, а звукорежиссера — презентацию с информацией об опыте работы и достижениях, подкрепленной ссылками на видео. Всем соискателям также предложат ответить на вопросы «Какое профессиональное или творческое достижение ты считаешь самым важным?» и «Почему ты хочешь принять участие в образовательном интенсиве?». 

Бесплатный курс для прошедших отбор пройдет на базе Академии творческих индустрий «Меганом», которая откроется 27 мая на берегу бухты Капсель под Судаком. В ее структуре — концертный зал на 400 мест, творческие лаборатории и мастерские, репетиционные залы, съемочный павильон, кинотеатр, студия звукозаписи, типография, жилые корпуса. «Меганом», входящий в арт-кластер «Таврида», будет развивать два направления — Музыка и Новые медиа.

Авторская программа Юрия Башмета создана для передачи опыта лучших мастеров музыкальной индустрии молодым специалистам, для стимулирования интереса к новой академической музыке и способам ее использования в кино- и видеопроизводстве. Участников интенсива ждут мастер-классы и практикумы в области исполнительства и композиции (один из которых будет посвящен музыке Сергея Рахманинова), а также работа над записью и выпуском авторских музыкальных произведений под лейблом арт-кластера «Таврида». Кроме того, они выступят в трех концертах Первого фестиваля классической музыки «Звезды Меганома» - ключевого мероприятия нового образовательного интенсива.

Куратор проекта - музыкальный продюсер арт-кластера «Таврида» Анна Храмова. Экспертами выступают Юрий Башмет и его давний сподвижник, директор «Русского концертного агентства» Дмитрий Гринченко. Преподавательский состав пока не объявлен.

Поделиться:

Наверх