Первые премии получили 19-летняя скрипачка из Москвы Стефания Поспехина и 25-летний пианист, уроженец Ростова-на-Дону Михаил Кан. Помимо денежной премии, оба получат право пройти в первый очный тур XVIII Международного конкурса имени Чайковского, минуя отборочный (конкурс состоится летом 2027 года).
В скрипичном разделе вторая премия присуждена Александру Папушеву, третью разделили Эмиль Ильдиреков и Даниил Бессонов, четвертая, пятая и шестая – соответственно у Алексея Тищенко, Марии Лундиной и Инны Якушевой (все – из Москвы или Петербурга). В фортепианном конкурсе 2-я премия – у Александра Князева, третью разделили Глеб Романчукевич и Александр Мартьянов, четвертую, пятую и шестую получили Ольга Лазуренко, Елена Колесникова и Николай Бирюков. Все, за исключением Колесниковой, представляющей Башкортостан, - москвичи.
В конкурсе участвовали 24 пианиста и 24 скрипача, прошедшие видеоотбор. Первые состязались в Рахманиновском и Большом залах Московской консерватории, вторые – в Малом зале БЗК и Концертном зале имени Чайковского. В финале скрипачи выступили с Российским национальным оркестром под управлением Федора Безносикова, пианисты – с Госоркестром России имени Светланова под управлением Ивана Никифорчина.
В скрипичном жюри под председательством народного артиста СССР Виктора Третьякова работали профессор Высших школ музыки Карлсруэ и Кельна, основатель образовательной платформы Mindfreemusic Даниил Австрих, главный дирижер Красноярского камерного оркестра Михаил Бенюмов, и.о. ректора Музыкально-педагогического института имени Ипполитова-Иванова Валерий Ворона, профессор Санкт-Петербургской консерватории Михаил Гантварг, профессор Московской консерватории Сергей Кравченко, профессор Цюрихского университета, Международной академии Blackmore в Берлине, ЦМШ – Академии исполнительских искусств Наталья Лихопой, солист Московской филармонии и Санкт-Петербургского Дома музыки, преподаватель Московской консерватории Павел Милюков и доцент Новосибирской консерватории Юлия Рубина.
В жюри по специальности «Фортепиано» входили профессор Московской консерватории Владимир Овчинников в качестве председателя и его коллеги из музыкальных вузов страны – Лора Беспалова (Сибирский институт искусств), Игорь Виноградов (Саратовская консерватория), Денис Маршанский (Казанская консерватория), Сергей Осипенко (Ростовская консерватория), Михаил Петухов (Московская консерватория), Валерий Пясецкий (ректор Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства), Григорий Резников (Уральская консерватория), Александр Сандлер (Санкт-Петербургская консерватория).
Конкурсные прослушивания были доступны для просмотра в прямом эфире, записи можно увидеть в ВК Видео на официальном сайте конкурса и в официальном сообществе ВКонтакте.
Состязания по специальностям «Виолончель», «Сольное пение» и «Духовые инструменты» пройдут в Петербурге с 11 по 19 ноября.
Поделиться:

